Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Какие болезни могут скрываться за головокружениями?

Время чтения — 8 мин.
|
1
688  244

Головокружение – ощущение вращения, поступательных движений или смещения неподвижной окружающей среды. Сегодня клиницисты понимают термин «головокружение» шире. В него входят состояния и ощущения, связанные с расстройством поступления сенсорной информации или ее обработки. Головокружение затрудняет ориентацию в пространстве, ухудшает качество жизни и требует незамедлительной терапии. Основная задача диагностики – уточнение истинной причины патологического процесса, фонового заболевания. Это важно для уточнения протокола лечения. Как решить проблему, что поможет при головокружении – эти и другие вопросы рассмотрены в статье ниже.

головокр
 

Виды головокружений

Головокружение возникает при запрокидывании головы назад, при поворачивании на бок, при вставании может иметь различные причины. Выяснить причину патологии может классификация болезни. Специалисты выделяют:

  • системное (вестибулярное) головокружение;
  • несистемное головокружение.

Системное головокружение обусловлено с поражением вестибулярного анализатора. В зависимости от уровня поражения различают централизованное (поражение полукружных каналов) или периферийное (вестибулярные ядра, мозговой ствол и мозжечок) системное головокружение.

Симптомы

  • ощущение пассивного движения тела в пространстве;
  • чувство покачивания на волнах;
  • иллюзия проваливания тела, утраты почвы под ногами.

Виды вестибулярных головокружений: проприоцептивное (иллюзия движения тела), тактильное или осязательное (иллюзия зыбкости, неровности поверхности, движения), зрительное (ощущение движения неподвижных предметов). Несистемное головокружение (физиологическое головокружение) – психогенное головокружение, предобморочное состояние, утрата равновесия. Данная патология связана с раздражением вестибулярного аппарата в результате сильного вращения, резкой смены положения тела, при наблюдении за движущимися предметами. Несистемное головокружение – одна из составляющих механизмов синдрома укачивания.

Основные проявления

  • чувство неустойчивости;
  • сложность в поддержании одной позы.

В основе лежит рассогласование деятельности вестибулярной, проприоцептивной и зрительной чувствительности. Рассогласование происходит на различных уровнях и сегментах нервной системы.
Какие болезни и состояния могут скрываться за головокружением
Головокружение – это вторичное состояние при различных заболеваниях, преимущественно, нервной системы.

Среди основных причин следует выделить

головокр
 

Болезнь внутреннего уха

Осложненное течение отитов может привести интенсивное вращательное головокружение. Симптом возникает при вставании, при перевороте с бока на бок, резкой перемене положения. Поражение внутреннего уха провоцирует доброкачественные пароксизмальные позиционные головокружения, болезнь Меньера из-за повышения давления во внутреннем ухе.
Причина головокружения при вставании связана как с воспалением, так и травмой внутреннего уха.

Патологии сосудов головного мозга

Цереброваскулярные заболевания обусловлены нарушением мозгового кровоснабжения и вызывают головокружение. Среди них:

  • церебральный атеросклероз с образованием атеросклеротических бляшек;
  • хроническая ишемия головного мозга – прогрессирующее ухудшение мозгового кровообращения с головной болью, нарушением координации движений, снижение памяти.

Среди других причин следует выделить внутричерепные новообразования (кисты, невринома, воспаление мозжечка, опухоли и др.), сердечно-сосудистые заболевания, дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. Головокружения могут быть симптомами неврологических и психических нарушений, например, при Паркинсоне, мигрени, болезни Альцгеймера. Неприятные ощущения в виде головокружений развиваются при инфекциях, анемии, органных патологиях.

Особенности лечения

Важным условием успешного лечения является дифференциальная диагностика. В большинстве случаев для постановки диагноза достаточно сбора анамнеза. Однако, иногда требуется проведение комплексного диагностического спектра. При этом, инструментальные обследования редко обладают клиникой значимостью.
Выбор тактики основан на причине и механизмах формирования головокружения. Терапия должна отвечать следующим параметрам:

  • купирование симптомов;
  • профилактика осложнений;
  • устранение фоновой патологии.

В основе терапии лежит контроль артериального давления, улучшение кровообращения в головном мозге, восстановление проходимости сосудистых структур. С этой целью показано назначение:

  • ингибиторов АПФ;
  • вазодилататоров;
  • антиагрегантов;
  • противосудорожные средства;
  • ноотропы;
  • витамины группы В.

При лечении болезни Меньера показан прием диуретических препаратов, контроль потребления натрия, контроль питьевого режима. При регулярных приступах головокружения может быть показано хирургическое вмешательство. Симптоматическое лечение головокружения включает прием вестибулолитиков. Доказана эффективность и антигистаминных препаратов. Иногда оправдан прием антиконвульсантов, анксиолитиков, антидепрессантов. В отдельных случаях рекомендована немедикаментозная терапия: психотерапия, работа с психологом.

Рекомендованные лекарства

Начать лечение головокружений следует с посещения терапевта, врача-невролога. Основной принцип – от простого к сложному. В аптеке можно приобрести следующие препараты:

  1. Авиамарин. Средство относится к группе H1-гистаминовых блокаторов на основе дименгидрината. Назначается при укачивании в транспорте, при синдроме Меньера, для профилактики вестибулярных и лабиринтных нарушений при заболеваниях органов слуха. Среди противопоказаний следует выделить беременность, лактацию, гиперчувствительность, аллергию на компоненты, эпилепсию, острые дерматозы.
  2. Мемоплант. Средство на основе растительных компонентов при расстройствах памяти, нарушениях сна, внимания. Главным компонентов является экстракт листьев Гинкго билобы. При регулярном применении снижается шум в ушах, проходят головокружения, восстанавливается сон. Мемоплант улучшает мозговое кровообращения, состояние головного мозга и нервной системы.
  3. Драмина. Препарат в форме таблеток на основе дименгидрината. Лекарственное средство оказывает умеренно седативное, противорвотное, антигистаминное действие. Отлично справляется с головокружением. Средство назначается при укачивании в транспорте, для профилактики симптомов вестибулярных и лабиринтных нарушений.
  4. Гинкоум. Растительное средство на основе листьев Гинкго билобы двулопастного. Препарат улучшает мозговое кровообращение, питает мозг глюкозой, оказывает сосудорасширяющий эффект. Капсулы восстанавливают метаболические процессы, купируют шумы в ушах, снимают общее недомогание.
  5. Винпоцетин. Препарат для улучшения мозгового кровообращения, расширения сосудов, профилактики гипоксии. Терапевтический эффект связан с уменьшением выработки фермента фосфодиэстеразы, а значит, уменьшению концентрации кальция и расслаблению стенок сосудов.

Приступы головокружения зачастую сопровождаются ощущением страха, тревожности. Это может привести к паническим атакам. Прогноз в большинстве случаев благоприятный. Положительная динамика наблюдается при адекватном лечении, правильной диагностике фонового заболевания. Не следует затягивать обращение к врачу и заниматься самолечением. Профессиональный подход повышает шанс на выздоровление.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
В
09 апреля 2024 12:53
Еще анемия дает головокружение. У меня так было. Поднимала приёмом липосомального железа от эвалар. Оно усилено витаминами, которые нужны и для поддержания ферритина. За два месяца приема привела показатели практически в норму. Теперь для профилактики в кд пью, по совету гинеколога, что бы поддерживать результат.
Предыдущая статья
Орторексия: здоровая «болезнь»
Следующая статья
Как распознать и остановить глаукому?