Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как проявляется аллергия на кошек

Время чтения — 8 мин.
|
0
188  986

Домашние питомцы приносят радость и украшают быт человека, но нередко становятся причиной обращения к аллергологу. Кошка — максимально аллергенное животное, которое может спровоцировать нетипичный ответ иммунной системы человека. Аллергия на кошек встречается довольно часто, около 20 % городских жителей сталкивались с этой проблемой. Современная медицина предлагает качественную диагностику, лечение и профилактику этого распространенного заболевания с благоприятными перспективами.

Аллергия на котов (1)

Почему возникает аллергия при контактах с кошкой

Выражение «аллергия на кошачью шерсть» не совсем корректно. Заболевание возникает как иммунный ответ человеческого организма на белок Fel d1, присутствующий в секрете слюнных, потовых и половых желез кошки. При вылизывании секрет оказывается по шерсти животного и таким образом распространяется на весь ореол обитания. Чистоплотность (частое вылизывание) для аллергиков становится главным минусом содержания в доме кошки, поскольку даже малого количества выделяемого питомцем протеина достаточно для возникновения аллергических реакций.

Как проявляется аллергия на кошек

Характерные симптомы могут возникать постепенно или сразу затронуть несколько систем организма, что означает бурную реакцию на аллерген.

Возникающие аллергические поражения:

  • респираторные нарушения: непрекращающийся насморк, отечность носоглотки, боль и жжение в гортани, охриплость, кашель, чихание;
  • пищеварение: тошнота, рвота, метеоризм (чаще возникает у маленьких детей, поскольку они облизывают пальцы);
  • зрение: слезотечение, жжение, воспаление глаз и светобоязнь;
  • кожные покровы: нарастающий зуд, высыпания, шелушение, появление волдырей и покраснений.

Аллергические реакции часто сопровождаются температурой, головной болью, общим плохим самочувствием. У людей, склонных к аллергии, негативная реакция чаще всего возникает в первые полчаса после вдыхания аллергена. На практике встречается и отсроченное проявление недомогания через несколько часов. Появляется затруднение дыхания, быстро наступает бронхиальный спазм, который снимается медикаментами. Болезненное состояние может само пройти, если предрасположенный к аллергии человек покинет опасное для него помещение или прекратит контакт с пассивным переносчиком аллергенного протеина.

Приведенная выше симптоматика характерна для заболеваний различной этиологии, поэтому решающее значение имеет лабораторная диагностика и установление причин, спровоцировавших появление конкретных симптомов.

Диагностика заболевания

Аллергия на котов (2)

Клиническая диагностика помогает точно установить, что является причиной хронической аллергии. Например, виновным в ситуации может быть не сам котенок, а средства по уходу за ним, корм или ветеринарные препараты. Аллергию может вызвать пыльца растений, пыль или вредные микроорганизмы, которые животное приносит на лапах с улицы.

Что делают в клиниках для определения источника аллергии:

  • провокационные кожные пробы: последовательно наносятся на кожу три капли (аллергена, гистамина и физраствора), делается поверхностный прокол или инъекция. Через 20-30 минут выполняется сравнительный анализ проб, визуально выявляется присутствие/отсутствие аллергена;
  • анализ крови: определяется наличие специфических антител, в том числе на конкретный компонент Fel d1.

Как правило, медики назначают комплексное исследование, которое точно покажет наличие аллергии на кошек.

Лечение

В протокол лечения входят несколько направлений: снятие симптомов, улучшение общего состояния организма и дальнейшая профилактика. Ключевым требованием для устранения острых признаков поражения является прекращение контактов с аллергеном. Медикаментозное лечение заключается в приеме антигистаминных препаратов различной формы: спреи, таблетки, аэрозоли или наружные средства.

Рекомендуемые лекарства

  1. Супрастин

Таблетки для снятия острой аллергической реакции, на основе хлоропирамина гидрохлорида. Классический антигистаминный препарат, быстро действует и снимает отек, кожный зуд, покраснения и насморк. Если у пациента наблюдается повышенная сонливость, ухудшение концентрации внимания, то врач может назначить антигистамины последнего поколения.

  1. Фенистил 0,1 %

Гель для наружного применения, содержит диметиндена малеат, с активными антигистаминными, противовоспалительными и противозудными свойствами.

  1. Дексаметазон 0,1 %

Капли назначаются при аллергическом конъюнктивите, снимают воспаление, слезотечение и зуд.

  1. Гидрокортизон 1 % или преднизолон 1 %

Мази применяются при аллергических заболеваниях кожи немикробной этиологии, в том числе для лечения аллергического дерматита. Аллергия на кошек на коже снимается после выполнения одной или нескольких процедур, поскольку это сильные гормональные мази помогают в самых запущенных случаях. Общее состояние здоровья восстанавливается с помощью антигистаминных таблеток (уколов) и наружных средств. Первоначально выполняются рекомендации по снятию острой фазы болезни, затем подбирается длительный протокол с учетом конкретных симптомов. Нельзя забывать, что самолечение антигистаминными препаратами недопустимо и может принести больший вред, чем пользу.

Продолжительность курса определяет аллерголог, учитывая, как выглядит аллергия на кошек, тяжесть течения заболевания. Полностью вылечить аллергию чаще всего не представляется возможным, поэтому следует исключить источник аллергена или принять более строгие правила содержания кошек.

Как избавиться от аллергии на кошек

Если вы не готовы расстаться с животным, то придется:

  • чаще убираться в помещениях, снять ковры и другой текстиль;
  • использовать технику (моющие пылесосы, очистители воздуха) со специальными НЕРА-фильтрами;
  • выбирать гипоаллергенные породы кошек и чаще мыть их;
  • приобретать для животного специальный корм, при регулярном кормлении которым показатели белка Fel d1 снижаются вдвое.

Помните, что аллергия на кошек у детей и взрослых может возникнуть в любом возрасте и не сразу, а даже после долгого времени жизни рядом. Что касается аллергии на собаку или иного питомца, то нередко она не наступает, несмотря на проблемы с кошкой. Если у вас или вашего ребенка есть склонность к аллергическим реакциям, то специалисты рекомендуют предварительно сдать профильные анализы и исключить возможные проблемы в будущем.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Можно ли носить цветные линзы для глаз
Методы удаление полипа в матке
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Секреты производства витаминов
Следующая статья
Зависимость от спрея для носа