Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Гигиена для беременных женщин

Время чтения — 8 мин.
|
0
493  474

В период, когда женщина ожидает ребёнка, в её организме происходят изменения, вызванные гормональными перестройками и сменой положения внутренних органов. Поэтому гигиена беременных имеет некоторые отличия от привычных способов ухода за собой. Зная эти нюансы, будущая мама сумеет избежать неприятных ошибок и перестроить свой образ жизни в соответствии с ситуацией.

беременность (1)

Беременность и гигиена беременности

Правила гигиены известны людям с давних пор, что указывает на их несомненную пользу. Однако гигиена беременных женщин отличается от привычных рекомендаций, поскольку учитывает имеющиеся физиологические изменения. Гормон прогестерон может стать причиной ослабленного иммунитета, поэтому важно позаботиться о здоровье. Чтобы избежать инфекций, необходимо следить за чистотой кожи и слизистых оболочек, тщательно мыть руки после визита в уборную и в случае контакта с загрязнёнными поверхностями.

Забота о теле

Уход за телом беременной женщины включает ежедневный утренний и вечерний душ с использованием подходящего мыла. Лучше всего взять детское, так как оно не содержит ненужных примесей. Во время беременности не используются антибактериальные средства, а к гигиене интимной зоны нужно подходить с особой тщательностью. Следует исключить применение кремов для депиляции, а обмывание промежности допустимо только двигаясь спереди назад.

Особого внимания требует грудь беременной. Так как тело готовится к кормлению малыша, она увеличивается, повышается чувствительность. Чтобы избежать дискомфорта, рекомендуется приобрести бюстгальтер на размер больше. Во время купания нужно отказаться от обычного мыла, так как оно сушит кожу. Увлажняющие средства помогут избежать этого, кроме того, они снижают риск растяжек.

Незадолго до родов из сосков может выделиться молозиво. Это естественный процесс, однако в этом случае потребуется приобрести специальные впитывающие вкладыши, которые помещаются в бюстгальтер. Если этого не сделать, влажная тёплая среда станет идеальным местом для развития вредоносных микроорганизмов.

Гигиена интимной зоны

Во время беременности во влагалище активно развивается полезная микрофлора. Этот процесс полезен для женщины и её ребёнка, однако может вызвать дискомфорт из-за появления белесых выделений. Чтобы они не причиняли беспокойства, рекомендуется использовать ежедневные гипоаллергенные прокладки без ароматизаторов.

Правила гигиены беременной женщины включают в себя рекомендации по купанию. Во время вынашивания ребёнка нежелательно принимать горячую ванну, а посещение бани или сауны находится под запретом. Причина этого в высокой температуре, нагревающей тело, что вредно для развития плода. Поэтому лучше воспользоваться для мытья обычным душем.

После родов могут остаться растяжки. Полностью исключить их возникновение невозможно, так как они связаны, в том числе, и с генетическими особенностями, но снизить риски возможно. Для этого беременной нужно заботиться о постоянном увлажнении кожи, используя для этого безопасные средства, не вызывающие аллергии.

Перед появлением младенца на свет у его матери может начаться недержание мочи, так как увеличившаяся матка сдавливает мочевой пузырь. Справиться с этим неудобством помогут урологические прокладки. Их структура позволяет надёжно впитывать жидкость, не допуская протекания.

Уход за ротовой полостью

Уход за беременной женщиной включает и гигиену ротовой полости, так как во время вынашивания ребёнка повышается уровень гормонов, предназначенных для расслабления мышц родовых путей. Поскольку они воздействуют не точечно, а на все участки мышечной ткани, изменения могут произойти и в дёснах. Это приводит к расшатыванию зубов, повышению их чувствительности, обострению заболеваний. Чтобы снизить риски, во время планирования беременности женщине рекомендуется пройти курс лечения у стоматолога, так как позже медицинские манипуляции могут нанести вред здоровью малыша.

Изменения пищевых привычек и резкие приступы тошноты во время токсикоза также могут помешать полноценному уходу за зубами. Поэтому гигиена во время беременности должна учитывать и эту особенность. Укрепить эмаль поможет зубная паста с содержанием фтора, при этом пользоваться ей следует 2 раза в день. Чтобы избежать неприятных ощущений, вызванных возросшей чувствительностью, зубную щётку следует выбрать по типу щетины, отдавая предпочтение самым мягким вариантам. Если токсикоз вызвал рвоту, после неё желательно почистить зубы или, если это невозможно, сполоснуть рот разведённой в воде пищевой содой.

Уход за волосами

беременность (2)

Так как в период беременности наблюдается усиленная работа сальных желез, за чистотой волос придётся следить тщательнее. Для будущей матери подойдут шампуни на основе натуральных компонентов. Их состав оказывает смягчающее действие на кожу и не вредит волосам.

Памятка

Рекомендаций, предназначенных для женщин, ожидающих ребёнка, очень много, однако большинство из них можно объединить в правила, следуя которым будущая мать сумеет сохранить своё здоровье и позаботиться о малыше. Они позволяют понять, какой должна быть гигиена беременной. Памятка включает следующие советы:

  • В этот важный для женщины период, она нуждается в свежем воздухе, поэтому следует как можно чаще проветривать комнаты. Чтобы в квартире не скапливалась пыль, являющаяся источником аллергенов, желательно регулярно делать влажную уборку. Прогулки должны быть в удалении от дороги, к примеру, в парке. Во время жары гулять лучше вечером, когда дневной зной сменяется комфортной температурой.
  • Для здоровья матери и ребёнка следует учитывать в комплексе такие рекомендации, как режим дня и гигиена беременной. Поскольку гормон мелатонин, отвечающий за работу эндокринных желез, вырабатывается во сне только в тёмное время, ложиться спать нужно не позднее 10-11 вечера. По этой причине существует запрет на работу беременных в ночные смены. Также им нельзя трудиться 12 часов в день.
  • При выборе одежды лучше отдать предпочтение натуральным материалам, выбирая крой, не сковывающий движения. На поздних сроках подойдут брюки с широким эластичным поясом, платья, комбинезоны для беременных. С 26-28 недели рекомендуется в дневное время носить бандаж, чтобы снизить нагрузку на позвоночник и поддержать живот. При начале варикоза врач может посоветовать компрессионные чулки или колготки.
  • Высокие каблуки, как и полное их отсутствие, во время беременности могут навредить организму женщины. Правила личной гигиены советуют выбирать обувь с устойчивым каблуком высотой 2-3 см. Поскольку гормональные перестройки способны отразиться на состоянии связок стопы и вызвать плоскостопие, приветствуются ортопедические стельки.
  • Ещё один важный пункт – питание и гигиена беременной женщины. Во время ожидания малыша возрастает потребность в витаминах и микроэлементах, а процесс переваривания становится более длительным, поэтому питаться нужно сбалансированной пищей, в одно и то же время, предпочитая небольшие, но частые порции. В рационе должны быть фрукты, овощи, морепродукты, рыба и другая пища, богатая белками. Употребление алкоголя недопустимо.

Рекомендованные лекарства

Полноценная диета очень важна для здоровья женщины и поддержания гигиены. Она является лучшим способом получения необходимых полезных веществ. Однако даже в этом случае имеется риск развития анемии, поэтому беременным могут назначить следующие препараты:

  • Ферретаб. Действующие вещества капсул – фумарат железа и фолиевая кислота. Препарат рекомендуется при железодефицитной анемии, выручает при несбалансированном или неполноценном питании.
  • Сорбифер Дурулес. В составе двухвалентное железа и аскорбиновая кислота. В таком варианте таблетки не вредят желудку, помогают удерживать необходимый уровень железа, не вредят слизистой.
  • Компливит Мама. Комплекс витаминов, среди которых A, E, группа B, пантотенат кальция. Помогает при риске гиповитаминоза, снабжает необходимыми полезными веществами.

Гигиена и режим беременной женщины позволяют снизить риск инфекционных заболеваний, сохранить здоровую активность, избежать стрессов. В этот особый период особенно важно сохранять спокойствие, так как стрессовые ситуации стимулируют матку, повышая её тонус и создавая риск выкидыша. Поэтому в рекомендации также входит отказ от нервирующей деятельности, исключение конфликтов.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Цистит у женщин
Интимная косметика: польза и риски
Планирование беременности после 40 лет
Эндометриоз
Мастит: симптомы и лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Лучшие лекарства от аллергии при беременности
Следующая статья
Киста яичника: что это и когда стоит переживать?